На железнодорожной части Крымского моста тестируют автоматику


ГТРК "Севастополь"

Посты трансформаторных электростанций для обслуживания новой железной дороги оборудуют на двух берегах Керченского пролива.

На железнодорожной части Крымского моста тестируют автоматику. Посты трансформаторных электростанций для обслуживания новой железной дороги оборудуют на двух берегах Керченского пролива. На станциях "Тамань-Пассажирская" и "Керчь-Южная" сейчас идут пусконаладочные работы железнодорожной автоматики, передает служба информации "Вести — Севастополь".

"На посту электрической централизации (ЭЦ) на керченском берегу установлены микропроцессоры, интеллектуальные контроллеры, путевые приёмники и другие устройства. В целом здесь – более 2000 единиц оборудования. Этот умный центр отвечает за работу 18 стрелочных переводов, 26 сигнальных светофоров, 62 рельсовых цепей в парке путей станции "Керчь-Южная Новый парк". Автоматика не допустит случайный перевод стрелок и отправление поезда на занятый путь", – рассказал представитель подрядной организации Николай Зиновьев.

Специальные устройства позволят управлять движением поездов в реальном времени. Сейчас на путях установлено 158 путевых ящиков, уложено более 500 километров линий связи: сигнализации, централизации и блокировки.

На любой строящейся станции пост ЭЦ – это сердце и мозг. Здесь расположен вычислительный комплекс, который все регистрирует, любые действия. На мониторе видно все устройства: устройства электрической централизации, устройства состояния рельсовых цепей, свободность блок-участков. Если дежурная по станции захотела выполнить ответственную команду, у неё загорается соответствующий запрос: "Вы действительно хотите это сделать?". И при повторных действиях это уже не может быть случайными действиями.

Сейчас на объектах завершают устройство путей, настраивают светофоры, благоустраивают платформы. Их обрабатывают антискользящим покрытием, предусмотрены также наземные указатели для людей с ограниченными возможностями.

Для доступа пассажиров на перроны построен пешеходный тоннель. На привокзальной территории уже благоустроили места для транспорта.

С момента начала работы станций у жителей Керчи появится более удобный способ отправится в любую точку страны. А как только запустится новая станция "Тамань-Пассажирская", будет проще добираться до Крыма и жителям посёлков Тамани.

"Станция расположена на двухпутном железнодорожном подходе, который соединил Крымский мост с сетью железных дорог на материке. Она включает всё необходимое для комфортного обслуживания пассажиров – это жители близлежащей станицы Тамань, посёлков Таманский, Волна, Артющенко, Прогресс, Веселовка и других", – пояснил заместитель генерального директора ФКУ "Ространсмодернизация" Александр Шатунов.

Кристина Стриленко, пресс служба Крымского моста, сообщает: начиная с декабря со станции можно будет отправиться на поезде в разные регионы России. Напомним, первый поезд в Крым отправится 23 декабря этого года, продажа билетов началась в этом месяце.