Установленную на Сапун-горе военную технику вернут в строй


ГТРК "Севастополь"

Военная техника времён Великой Отечественной войны, которая выставлена под открытым небом на Сапун-горе, вновь оживёт. Танки, самоходные арт-установки отреставрируют силами военнослужащих.

Военная техника времён Великой Отечественной войны, которая выставлена под открытым небом на Сапун-горе, вновь оживёт. Танки, самоходные арт-установки отреставрируют силами военнослужащих, передает ГТРК "Севастополь".

С особой нежностью и осторожностью поднимают Катюшу военнослужащие автобронетанковой бригады Черноморского флота. Система реактивного огня времён Великой Отечественной на день Победы должна встать в парадный строй. Чугунный блок мотора на секунды оживает, но стабильно не работает: нет компрессии в одном из цилиндров, не настроен карбюратор. На ремонт машина поедет на буксире. Аккуратно и плавно Урал тянет ретро-автомобиль.

"Мы обследуем, что-то заменим, что-то новое найдём. Всё, чтобы пушка только не стреляла", – рассказывает командир 133-й отдельной бригады материально-технического обеспечения Андрей Горбачёв.

А чтобы сдвинуть другой экспонат выставки военной техники под открытым небом, нужно приложить больше усилий. Бронированная ремонтно-эвакуационная машина тянет на двух стальных тросах самоходную 152-миллиметровую артиллерийскую установку.

Битва гигантов: 30 тонн против 40. От асфальта на Диораме ничего не останется. Покрытие всё равно будут менять в рамках реконструкции мемориального комплекса на Сапун-горе. Эти работы завершат к 9 Мая, как и ремонт боевых музейных машин.

Пополнять колонну боевой техники эксклюзивными раритетными единицами в Севастополе уже стало традицией: на прошлый День Победы инженеры Черноморского флота вернули к жизни тяжёлый танк ИС-2 и легендарную "Тридцать четвёрку". В клубах белого дыма и под аплодисменты зрителей они выполнили задачу: без заминок прошли 1100 метров по главным улицам города.