В Сочи за знаниями: "Сириус" принимает первых учеников из Индии


ГТРК "Вести Сочи"

Стартовала российско-индийская образовательная программа для школьников в "Сириусе". В этой смене 50 участников. Подростки из России — победители конкурса Большие вызовы, а также старшеклассники из Индии, которые прошли строгий отбор.

Стартовала российско-индийская образовательная программа для школьников в "Сириусе". В этой смене 50 участников. Подростки из России — победители конкурса Большие вызовы, а также старшеклассники из Индии, которые прошли строгий отбор, сообщают "Вести Сочи"

О реализации российско-индийской образовательной программы для школьников в прошлом году договорились президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди. В сентября 2018 года 10 выпускников Сириуса уже побывали на стажировке в Индии.

"Это очень интересный проект для нас, для педагогов. У нас есть возможность посмотреть на базу, где проходит обучение, и на уровень знаний российских школьников. Мы также будем делиться своими знаниями и наработками", — говорит преподаватель IT-технологии школы г. Кочин Джинси Джон.

В образовательной программе пять проектных направлений: робототехника, мониторинг земли из космоса при помощи спутников, биотехнология и генетика, возобновляемые источники энергии, искусственный интеллект. Основной принцип обучения — это практика. На выходе должен получиться готовый научный продукт.

Российско-индийская образовательная программа продлиться до 7 декабря. В следующем году обмен школьными группами между двумя странами продолжится. Таким опытом уже заинтересовались и другие страны, в частности, Белоруссия и Казахстан.