Москва и Минск обсудили интеграционные вопросы


Александр Астафьев/POOL/ТАСС

В ходе телефонного разговора, состоявшегося с главой кабинета министров Белоруссии, были затронуты актуальные вопросы российско-белорусских отношений, а также взаимодействие в рамках Союзного государства. Премьер-министры обеих стран договорились о совместной встрече 6 декабря текущего года.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил белорусского коллегу Сергея Румаса с 50-летним юбилеем, сообщается на сайте правительства РФ. В ходе телефонного разговора двух премьеров были затронуты актуальные вопросы российско-белорусских отношений, а также взаимодействие наших стран в рамках Союзного государства. В частности, Медведев и Румас договорились о встрече 6 декабря.

Как сообщалось ранее, Белоруссия и Россия в конце 2018 года решили создать рабочую группу по урегулированию проблемных вопросов и развитию интеграции. С российской стороны ее возглавил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, с белорусской — министр экономики Дмитрий Крутой.

Москва и Минск ведут согласование "дорожных карт" по интеграции, согласована 21 из 31 "дорожной карты". Развязки по чувствительным для Белоруссии темам — по рынку газа и нефти — планируется представить президентам государств.

Летом этого года Лукашенко заявил, что Минск и Москва планируют подписать программу действий по углубленной интеграции 8 декабря.