Эксперты установили источник едкого запаха во Фрунзенском и Невском районах


ГТРК "Санкт-Петербург"

Причиной стал незаконный сброс в канализацию отходов косметического производства. Предположительно, злоумышленники сливали химическую смесь небольшими порциями в разных местах. Напомним, в ночь на 21 ноября десятки горожан пожаловались на едкий неприятный запах.

Эксперты установили источник едкого запаха во Фрунзенском и Невском районах. Причиной стал незаконный сброс в канализацию отходов косметического производства. Предположительно, злоумышленники сливали химическую смесь небольшими порциями в разных местах.

Как напоминает ГТРК "Санкт-Петербург", в ночь на 21 ноября десятки горожан пожаловались на едкий неприятный запах. Он доносился с улицы и проникал в квартиры. Специалисты взяли пробы воды и воздуха. Среди компонентов пахучей смеси — кислоты и ацетон.

Впрочем, по словам экспертов, коктейль из отходов угрозу для здоровья не представляет. В таких концентрациях химикаты могут вызвать разве что аллергические реакции. В городском Водоканале заявили — попадание опасных веществ в питьевую воду исключено.