В столице Урала отметили 123-ю годовщину со Дня рождения маршала Жукова


ГТРК "Урал"


ГТРК "Урал"

В Екатеринбурге отметили 123-ю годовщину со Дня рождения известного полководца и четырежды Героя Советского Союза Георгия Жукова. На Урале маршал Победы провел пять лет.

В Екатеринбурге отметили 123-ю годовщину со Дня рождения известного полководца и четырежды Героя Советского Союза Георгия Жукова. На Урале маршал Победы провел пять лет – с 1948 по 1953 годы. Здесь он командовал войсками Уральского военного округа.

Как информирует ГТРК "Урал", именно при Жукове были проведены реформы, которые вывели округ в лидеры. В регионе обновили технику и построили новые воинские части. Также маршал помогал колхозам, в которых после войны совсем не осталось сельскохозяйственной техники – он направлял туда списанную военную. С боевых машин снимали оружие и выводили работать в поля.

"Здесь готовили кадры. Сколько соединений, сколько частей было сформировано. Как раз Георгий Жуков сказал, что тыл – это половина победы. Обмундирование, питание, техника. Народный праздник – формирование Добровольческого танкового корпуса. Это о чем-то говорит", – сказал председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда и боевых действий Юрий Судаков.