В Челябинске инновации в ЖКХ помогут сэкономить на электроэнергии 25%


ГТРК "Южный Урал"

"Умное ЖКХ" поможет сэкономить на электроэнергии 25%. Внедрить новую программу предложили южноуральские разработчики, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

"Умное ЖКХ" поможет сэкономить на электроэнергии 25%. Внедрить новую программу предложили южноуральские разработчики, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

Ее презентовали на профильной проектно-аналитической сессии. В течение трех дней участники обсуждали, как сделать Челябинск "умным городом". Это федеральный проект. Он позволит сделать жизнь южноуральцев комфортнее.

"Был задан элементарный вопрос участникам сессии: "Поднимите руки те, кто при смене режимов с холодного на теплый открывает форточки, пытается остудить температуру комнатного воздуха". И фактически 90 процентов участников – а их больше 160 человек – подняли руки", – отмечает председатель челябинской Городской думы Андрей Шмидт.

Внедрять современные "умные" технологии будут во все сферы. Это коснется медицины, благоустройства, ремонта дорог. "Мы столкнулись с ситуацией, что у нас нет проектов по ремонту и строительству наших дорог, которые есть в новых микрорайонах. Были изысканы денежные средства для того, чтобы направить их именно на проектно- изыскательские работы, чтобы получить за зимний период положительное заключение экспертизы и приступить к их реализации в летний период", – поясняет глава Челябинска Наталья Котова.

На сессии был подписан меморандум между мэрией Челябинска и ЮУрГУ о создании системы управления проектом "Умный город". "Университет создаст лабораторию умного города внутри университета. Это будет площадка, где будут обсуждать те проблемы, проекты и стратегии Челябинска как умного города. Университет будет участвовать в разработке проектов", – заявляет ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Часть проектов, касающихся благоустройства города и проектирования дорог, в Челябинске начнут реализовывать уже через месяц.