Михайловская роща получила статус особо охраняемой природной территории


ГТРК "Томск"

Томские депутаты в рамках 48-го собрания гордумы приняли решение оставить Михайловской роще только статус особо охраняемой природной территории областного значения. Ранее это была одновременно памятником природы и областного, и городского значения.

Томские депутаты в рамках 48-го собрания гордумы приняли решение оставить Михайловской роще только статус особо охраняемой природной территории областного значения, передает ГТРК "Томск".

Как сообщил заместитель мэра по архитектуре и строительству Алексей Макаров, ранее Михайловская роща была одновременно памятником природы и областного, и городского значения. Единогласным решением депутатов, статус Михайловской рощи поменяли, забрав у территории статус памятника природы городского значения. 

"Этот вопрос мы разбирали внимательно. Рабочая группа собиралась, все стороны были услышаны. Решение мы принимаем верное", – уверен председатель гордумы Сергей Панов.

Добавим, что после изменения статуса природного объекта, запреты на использование территории останутся. Так, в Михайловской роще все еще будет запрещено строительство и проведение иной хозяйственной деятельности.