В Костроме стартовал футбольный проект для неслышащих детей


ГТРК "Кострома"

В Костроме стартовал футбольный проект для неслышащих детей. Проект "Футбол объединяет" реализуется на средства президентского гранта. Его особенность в том, что в игру номер один здесь играют не только воспитанники интерната, но и ребята из других учебных заведений Заволжья.

В Костроме стартовал футбольный проект для неслышащих детей. Проект "Футбол объединяет" реализуется на средства президентского гранта. Его особенность – в том, что в игру номер один здесь играют не только воспитанники интерната, но и ребята из других учебных заведений Заволжья.

На торжественном открытии перед зрителями выступили вместе дошколята, ученики 33-й школы и воспитанники интерната, сообщает "Вести Кострома". В песнях ребята использовали жестовый язык. Поэтому неслышащие зрители тоже могли все понимать. Перед стартом игры девочки продемонстрировали свое выступление по чирлидингу. Затем мальчики отправились на футбольное поле. Там состоялся товарищеский матч между командами интерната и школы №33.

Судил игру тренер Дмитрий Бойцов – член сурдлимпийской сборной России. Вместо судейского свистка он использовал специальные жесты. Они понятны и слышащим, и глухим футболистам. Проигравших в этом товарищеском матче не было. Все участники получили памятные медали.

Роза Березовская, председатель Костромского регионального отделения Всероссийского общества глухих, отметила: "Мы будем постоянно проходить этот тренировочный процесс и уроки доброты. Чтобы разрушить эти стереотипы, что неслышащий человек не может общаться со слышащим. И самое главное – понять, что неслышащий человек – это не человек с ограниченными возможностями. А такой же человек, который может делать все и в различных направлениях. И в спорте, и в искусстве, и в работе, и в учебе. Везде-везде он такой же, как мы с вами".