Свастика в Гонконге: украинские неонацисты приехали делиться опытом

Свастика появилась на улицах охваченного беспорядками Гонконга. Сюда приехали украинские неонацисты. За плечами каждого из них — участие в карательных операциях на Донбассе. Цель визита они не скрывают, открыто говоря, что помогают устроить "китайский Майдан", делясь своим опытом.

Свастика появилась на улицах охваченного беспорядками Гонконга. Сюда приехали украинские неонацисты. За плечами каждого из них — участие в карательных операциях на Донбассе. Цель визита они не скрывают, открыто говоря, что помогают устроить "китайский Майдан", делясь своим опытом.

Характерное украинское "гхэ" и стилизованные под трезубец сжатые в кулаках ножи на черных футболках — в толпе протестующих Гонконга не остались незамеченными. Воевавшие в батальоне "Азов" (запрещена в РФ) украинские неонацисты, хоть и называют себя туристами, но общего с ними разве что страсть к селфи. Вот позируют на фоне разгромленного политехнического университета — радикалы удерживали его больше недели, полиция до сих пор разбирает арсенал бутылок с зажигательной смесью. А это — разнесенные демонстрантами соседние улочки на Цим Ша Цуй.

Главарь украинских ультраправых Сергей Филимонов не скрывает восторга: "Гонконг встретил нас как родственников".

Вместе с Филимоновым ветеран "Азова" Маляр и участвовавший в расправе над противниками Майдана в одесском доме профсоюзов главарь "Правого сектора" (запрещена в РФ) Одессы (запрещена в РФ) Стерненко.

Старательно фиксируют все, что видят вокруг, козыряя липовым журналистским удостоверением. Такими фальшивками в Гонконге часто и прикрываются погромщики, зная, что местная полиция не задержит.

Почти на всех снимках они прячут лица под масками. Но смысл — с такими-то запоминающимися татуировками? Даже местных радикалов и тех насторожила нацистская свастика, да так что соцсети — захлебнулись. Выяснили и про участие в боях на Донбассе, и про расправы в Киеве.

Администраторам сетевого гонконгского протеста пришлось срочно вывешивать успокоительный пост: "Почти 6 лет назад они были связаны с группой "Азов". Тем не менее, с 2015 года являются простыми активистами, в настоящее время борются с жестокостью полиции на Украине".

Об украинских методичках, которые уже используют протестующие в Гонконге, местные полицейские нам и сами рассказывали.

"Когда я сначала увидел это — подумал: да ладно? Полиция на коленях? Они распространяют снимки, как заставили на Майдане встать полицейских на колени и просить у погромщиков прощения. И говорят, что полицейские в Гонконге должны сделать то же самое, чтобы мы чувствовали себя виноватыми перед протестующими, чтобы мы были унижены", — говорит Кит, офицер полиции Гонконга.

Фильмы об украинском Майдане в Гонконге с августа крутили и в организациях, что называют себя правозащитными, и просто на уличных экранах, как учебное пособие. Многие потом даже рыдали.

Вот и этот вояж украинских неонацистов по данным гонконгских блогеров — ни что иное как обмен опытом. Гонорар — 200 долларов в сутки.

"Вопрос, кто оплачивает им перелет и проживание, риторический. Похоже, что стадия "США на протесты свозят боевиков со всей страны" пройдена, теперь везут со всего мира. Революция на экспорт", — написал один из блогеров.

Лекции по организации погромов с учетом уже гонконгского опыта через неделю неонацисты прочтут и в Киеве. Приглашения уже рассылают в социальных сетях.