Амурчанка заплатит штраф за распространение фейка о цианиде во время наводнения


ГТРК "Амур"

Штраф за распространение фальшивой информации о проникновении ядовитых веществ в почву в период наводнения заплатит жительница Белогорского района. В Приамурье это уже третий случай привлечения к ответственности за подобный проступок. Как и в двух предыдущих, наказание - 15 тысяч рублей.

Штраф за распространение фальшивой информации о проникновении ядовитых веществ в почву в период наводнения заплатит жительница Белогорского района. В Приамурье это уже третий случай привлечения к ответственности за подобный проступок. Как и в двух предыдущих, наказание — 15 тысяч рублей.

По итогам прокурорской проверки выяснилось, что в конце лета амурчанка со своего телефона переправила через мессенджер сообщение в группу родственников о том, что вода и почва в подтопленных селах Мазановского района заражены цианидом. Подобные фейки тогда получали и другие жители области. Эксперты управления Росприроднадзора и Центра лабораторного анализа и техизмерений по ДФО провели экологический мониторинг. Информация не подтвердилась.

Дело рассматривал мировой судья Белогорского района. Дезинформатор признала свою вину. Наказание ей смягчили, поскольку у неё есть маленькие дети. Максимальный штраф для граждан за распространение заведомо ложных общественно значимых сведений — 100 тысяч рублей, напоминает ГТРК "Амур".