Режим ЧС ввели в Киренском районе после обрушения моста через реку Макаровку


ГТРК "Иркутск"

В Киренском районе объявили режим ЧС. Там сейчас затруднено движение по трассе Усть-Кут - Киренск. Вчера вечером был разрушен мост через реку Макаровку. Водитель лесовоза проигнорировал знак о запрете проезда для большегрузов.

В Киренском районе объявили режим ЧС. Там сейчас затруднено движение по трассе Усть-Кут — Киренск. Как напоминает ГТРК "Иркутск", вчера вечером был разрушен мост через реку Макаровку. Водитель лесовоза проигнорировал знак о запрете проезда для большегрузов. Переправа, рассчитанная только на 20 тонн, не выдержала вес 60-десятитонного автомобиля.

Режим ЧС продлится неделю — пока сообщается, что столько времени потребуется для доставки и установки временного моста из Тайшета.

— В настоящий момент на 76 километре трассы Усть-Кут — Киренск движение затрудненно, поскольку это единственная дорога, которая связывает эти населенные пункты. Комиссионно в первой половине дня будет принято решение об организации объезда для всех видов транспорта в настоящий момент легковые автомобили объезжают этот участок дороги через реку Макаровка, — говорит сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Юрий Ильенко.

В 2023 году через реку Макаровку планировали построить новый мост, рассчитанный на 100 тонн. Сейчас решается вопрос о переносе строительства на 2020-2021 год. Сейчас на месте работают сотрудники ГИБДД и спасатели. Они регулируют движение и помогают водителям с обогревом машин. В Киренский район выехала комиссия Дирекции автодорог Иркутской области для установления ущерба. Отметим, сейчас на месте температура ниже сорока градусов.

— В ближайшее время, я думаю, в течение двух-трёх дней, мы должны сделать объездную дорогу вокруг Макарова и, соответственно для того, чтобы пустить большегруз по временной схеме, — говорит мэр Киренского района Кирилл Свистелин.