Членов международной террористической организации задержали в Москве и Челябинске


ГТРК "Башкортостан"

Сотрудники Федеральной службы безопасности совместно с МВД России задержали в Москве и Челябинске 9 членов международной террористической организации.

Сотрудники Федеральной службы безопасности совместно с МВД России задержали в Москве и Челябинске 9 членов международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в России). Как сообщили "Интерфаксу" в Центре общественных связей ФСБ, среди задержанных – 2 главаря и 7 активных членов. По указанию зарубежных эмиссаров они распространяли на территории РФ террористическую идеологию и вербовали в свои ряды местных мусульман и трудовых мигрантов.

У задержанных были изъяты пропагандистские материалы "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в России), средства связи, электронные носители информации. Двое из задержанных являются жителями Челябинской области. Остальные — уроженцы государств Центрально-Азиатского региона. В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела.

Как напоминает ГТРК "Башкортостан", в ноябре ФСБ пресекла деятельность 9 сторонников запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена в РФ), готовивших почву для свержения власти и создания так называемого "всемирного халифата", сообщает ЦОС ФСБ. Двух главарей и 7 участников задержали в Москве, республике Татарстан и Тюменской области. В октябре 2019 года в Башкирии осудили 12 членов террористической организации. Члены ячейки осуждены на срок от 11 до 16,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.