Радий Хабиров поручил помочь башкирским вахтовикам на Дальнем Востоке


ГТРК "Башкортостан"


ГТРК "Башкортостан"


ГТРК "Башкортостан"


ГТРК "Башкортостан"

Глава региона сегодня опубликовал пост в социальных сетях о непростой ситуации, которая сложилась с жителями Башкортостана, отправившимися на заработки на Дальний Восток.

Глава региона сегодня опубликовал пост в социальных сетях о непростой ситуации, которая сложилась с жителями Башкортостана, отправившимися на заработки на Дальний Восток. Об этом сообщает ГТРК "Башкортостан". По словам Радия Хабирова, как только появилась первая информация о том, что башкирские вахтовики застряли во Владивостоке, он сразу дал поручение Гострудинспекции и Минтруду проверить компанию "Уфанефтемаш", которая направила туда ребят.

"Проверка со вчерашнего дня работает на предприятии. Мне уже докладывают, что нарушения финансовой дисциплины там действительно есть – люди месяцами не получают заработанное. А трудятся тяжело, работают на судостроительном комплексе. У многих ипотека, молодых пап ждут дома дети и жёны. Теперь у них даже денег нет на обратный билет. Ищем возможности помочь".

Глава Башкортостана подчеркнул, что лично проследит, чтобы "руководители предприятия, допустившие такую несправедливость, понесли ответственность в соответствии с законодательством".

"Только неотвратимость наказания позволит нам избежать таких ситуаций в дальнейшем. У нас на вахту ежемесячно выезжают более 100 тысяч человек. Многие – в погоне за длинным рублём, кто-то не может найти работу в своём городе или посёлке. Вот поэтому я и говорю, что мы должны носить на руках всех, кто создает рабочие места в республике", — отметил в своем аккаунте Радий Хабиров.