В Екатеринбурге открылся фестиваль короткометражных фильмов


ГТРК "Урал"


ГТРК "Урал"

16-й Международный кинофестиваль короткометражных фильмов открылся в Екатеринбурге. За пять дней зрителей познакомят с сотней работ начинающих режиссеров из разных стран.

16-й Международный кинофестиваль короткометражных фильмов открылся в Екатеринбурге. За пять дней зрителей познакомят с сотней работ начинающих режиссеров из разных стран, сообщает ГТРК "Урал".

"Это шуточные фильмы по древнегреческой мифологии "Между Сциллой и Хрибдой". Самое сложное – это отшлифовать и проработать идею так быстро, чтобы успеть её реализовать. Естественно, когда у тебя в голове такое количество идей, нужно как можно быстрее выбрать лучшую, как можно быстрее представить её преподавателю, учесть все его замечания и уже приступать к исполнению", – говорит участник кинофестиваля "Кинопроба" Павел Алексашин.

На суд отборочной комиссии в этом году прислали больше 500 заявок. Жанры разные – от анимации до документального кино. Для участников это возможность показать свои работы именитому жюри, а главное, познакомить с ними зрителя. Заявки подали и студенты творческих ВУЗов и начинающие кинематографисты из Аргентины, Южной Кореи, Испании, Франции и России.

"Я знаком с русской анимацией достаточно давно, и мне кажется, что есть у русских аниматоров естественная способность демонстрировать визуальную историю. Она какая-то естественная, а у многих аниматоров этого нет", – отметил участник кинофестиваля "Кинопроба" (Берлин) Гил Алкобиц.