110 тысяч рублей собрали череповецкие школьники в благотворительных ярмарках


ГТРК "Вологда"

110 тысяч рублей собрали череповецкие школьники в благотворительных ярмарках, которые прошли в рамках международной акции "Щедрый вторник". Все вырученные средства направлены нуждающимся семьям.

110 тысяч рублей собрали череповецкие школьники в благотворительных ярмарках, которые прошли в рамках международной акции "Щедрый вторник". Все вырученные средства направлены нуждающимся семьям.

Десять утра, в рекреации первой череповецкой школы по- особому оживленно. Дети с интересом разглядывают товары. В продаже – самодельные игрушки, открытки, игры, личные книги, сувениры. Так Череповец встретил "Щедрый вторник". Это международное благотворительное движение, в котором люди делают добрые дела, сообщает ГТРК "Вологда".  

Добрые дела делают и в 18 городской школе. Учреждение не первый год участвует в "Щедром вторнике". Родители и дети охотно поддерживают такие инициативы. Специально к ярмарке они закупают канцелярию, вместе создают поделки. 

Илона Озерова – учитель начальных классов школы №18 рассказала: "Дети делают открытки своими руками, вяжут, рисуют. И приносят с удовольствием, и покупают с удовольствием. Нам очень приятно, что они участвуют в этом. И хорошо, что родители положительно реагируют".

Ярмарка – благотворительная. Стоимость понравившихся товаров устанавливает сам покупатель. Получаются самые скромные суммы, которые остаются у ребят от карманных денег. Несмотря на это, считают педагоги, такие ярмарки воспитывают в ребятах доброту.  

Илона Озерова – учитель начальных классов школы №18 считает: "Детей обязательно надо к этому приучать, чтобы поступки они проявляли хорошие, не жадные были, не агрессивные".

Организатором "Щедрого вторника" в Череповце четвертый год подряд выступает благотворительный фонд "Дорога к дому". В этом году ярмарки провели 15 школ и учреждений дополнительного образования. Итоговая от продажи товаров сумма будет подсчитана позже. В прошлом году на благотворительных ярмарках удалось собрать больше 120 тысяч рублей. Все вырученные средства будут направлены малообеспеченным и многодетным семьям, одиноким мамам.

Матвей Сергеев – ученик школы №18 поделился: "Я люблю помогать, я всем помогаю. Много раз уже помогал людям. Мне это нравится. Важно помогать людям, чтобы они выздоравливали, чтобы они не болели, чтобы у них были деньги купить себе что-нибудь".

В следующем году "Щедрый вторник" в Череповце будет продолжен. Но делать добрые дела можно не только в день акций или праздников. В городе достаточно нуждающихся, которым помощь требуется постоянно. Узнать о них можно, например, через сайт благотворительного фонда "Дорога к дому".