Медали за героизм при спасении жизни вручили юным хабаровчанам


ГТРК "Дальневосточная"

Медали за героизм при спасении жизни сегодня вручили юным жителям региона. Награды подросткам, проявившим мужество, вручил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Какие поступки сделали из обычных мальчишек - героев узнавала Екатерина Груздева.

Медали за героизм при спасении жизни сегодня вручили юным жителям региона. Награды подросткам, проявившим мужество, вручил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Какие поступки сделали из обычных мальчишек — героев узнавала Екатерина Груздева.

"Решили сходить на речку, красоты какой-то, спокойствия, созидания не хватает". Но спокойной и умиротворяющей  ту прогулку теперь не назовет ни сам Владислав,ни его друзья. Один из них решил проверить на прочность тонкий апрельский лед реки Бикин и ушёл под воду  с головой.  Влад кинулся вызволять товарища.

Владислав Артёменко, житель Бикина рассказывает: "Аккуратно бежал по льду, чтобы самому не провалиться,  просто видел, где он изначально шел и не провалился, значит там безопасно".

Так и спас жизнь другу. Егор Артёменко, отец Владислава говорит: "Слава Богу, что этот поступок не закончился трагедией,  помимо гордости за сына, я испытывал большой испуг".

Еще одной трагедии на воду удалось избежать  благодаря уже командной работе. Эти трое мальчиков из поселка Эльбан в июле спасли тонущего семилетнего товарища. На карьер пошли купаться вместе, но в какой-то момент потеряли его из виду. Илья Зайцев — житель поселка Эльбан продолжает: "Мы сначала не поняли, он ушел наверное, домой, переодеться, а потом забеспокоились, увидели – что-то плавает".

Теперь об этих поступках  будут напоминать медали. Сергей Фургал, губернатор Хабаровского края подчеркнл: "Наверное, она не только ваша дорогая награда, а вообще дорогая награда – за спасение жизни, выше уже ничего, наверное, нет.  Я с уверенностью говорю, что жизнь, которая поставила перед вами выбор, экзамен, этот экзамен прошли, прошли на "отлично".

На церемонии благодарили за смелось и Бахтиёра Усмонова. В мае этого года он вытащил из колодца с кипятком своего друга. Свою медаль за "Мужество в спасении"  школьник получил  в ноябре в Москве в Совете Федерации.

Теперь, сообщает ГТРК "Дальневосточная", эти юные смельчаки пополнили список детей-герой всей страны, число которых стремится к тысяче.