В Башкирии увеличат продолжительность "комендантского часа"


ГТРК "Башкортостан"

В Башкортостане увеличат продолжительность "комендантского часа" для детей в летнее время. Это предусматривает законопроект, который намерены рассмотреть на ближайшем пленарном заседании депутаты Госсобрания республики.

В Башкортостане увеличат продолжительность "комендантского часа" для детей в летнее время. Об этом информирует ГТРК "Башкортостан". Это предусматривает законопроект, который намерены рассмотреть на ближайшем пленарном заседании депутаты Госсобрания республики.

"В настоящее время на территории республики законодательно запрещено нахождение детей в возрасте до 17 лет в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или заменяющих их лиц с 22 до 6 часов. В летний период с 1 мая по 30 сентября так называемый комендантский час для детей длится с 24 до 6 часов. Право регионов устанавливать подобные ограничения с учетом местных сезонных, климатических и иных особенностей предусмотрено федеральным законодательством. Несколько лет назад произошел отказ от так называемого летнего времени. Как результат, темнеть летом стало на час раньше. В связи с этим и "комендантский час" для детей предлагается установить летом не с 24, а с 23 часов", — отметил председатель Государственного Собрания Константин Толкачев.

Он также сообщил, что в адрес депутатов неоднократно поступали обращения от граждан и организаций, в том числе от педагогов, родительского сообщества, правоохранителей, с просьбами увеличить продолжительность "комендантского часа" в летний период.