Браконьерам, убившим оленя на "Земле леопарда", грозит до 2 лет лишения свободы


ГТРК "Владивосток"

В районе реки Верхняя Нарва на территории нацпарка госинспекторы с поличным задержали двоих браконьеров с двумя мешками, в которых лежало мясо оленя. Экологический ущерб составил 300 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

В Приморском крае возбуждено уголовное дела по факту незаконной охоты на особо охраняемой природной территории. Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по Хасанскому району, на территории национального парка "Земля леопарда" в районе реки Верхняя Нарва государственные инспекторы с поличным задержали двоих нарушителей. При себе у мужчин было два мешка с мясом дикого животного.

Сотрудники полиции обнаружили место, где злоумышленники разделали и освежевали тушу добытого животного. На месте происшествия криминалисты обнаружили и изъяли вещественные доказательства. Подозреваемых в браконьерстве доставили в районный отдел полиции, где один из них дал признательные показания.

Полицейским 20-летний житель поселка Приморский сообщил, что ранее при помощи гладкоствольного ружья незаконно добыл пятнистого оленя. Вернувшись в поселок, он спрятал оружие и попросил своего приятеля помочь ему донести добычу. Экологический ущерб составил 300 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным пунктами "а" и "г" части 1статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконная охота на особо охраняемой природной территории). Санкция статьи предусматривает ответственность от штрафа в размере до 500 тысяч рублей до лишения свободы сроком до двух лет. Расследование уголовного дела продолжается.