В Приморье появится свой космодром


ГТРК "Владивосток"

Государственный департамент США и другие ведомства дали разрешение компании S7 Space перебазировать инфраструктуру плавучего космодрома "Морской старт" из Калифорнии на Дальний Восток, сообщает ТАСС, - передают "Вести: Приморье".

Государственный департамент США и другие ведомства дали разрешение компании S7 Space перебазировать инфраструктуру плавучего космодрома "Морской старт" из Калифорнии на Дальний Восток, сообщает ТАСС, — передают "Вести: Приморье". "Переход стартовой платформы и сборочно-командного судна в порт на Дальний Восток планируется в 2020 году", — сообщили в компании.

Как уточнили в пресс-службе, сейчас "получены все необходимые разрешения на смену дислокации комплекса, в том числе от Государственного департамента США". После перехода на территорию РФ стартовая платформа и сборочно-командное судно будут временно базироваться на Славянском судоремонтном заводе в порту Славянка.

S7 Group (холдинг, в который входит "С7 космические транспортные системы") владеет активами ракетно-космического комплекса "Морской старт", в рамках которого до конца мая 2014 года провели 36 запусков (в том числе 32 успешных). Морская часть комплекса — это базирующиеся в Калифорнии плавучая пусковая платформа Odyssey и сборочно-командное судно, на котором осуществляются сборка ракеты и управление предстартовыми операциями.

По данным lenta.ru, в апреле генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что на базе перспективной одноразовой ракеты "Союз-5" планируется создание облегченного коммерческого многоразового носителя "Союз-5 Light". В марте сообщалось, что российская компания S7 Space, владеющая плавучим космодромом Sea Launch ("Морской старт"), приостановила действие контракта на производство 12 украинских ракет-носителей "Зенит 3SL".

Работа по созданию "Морского старта" началась в 1995 году. Учредителями одноименной компании стали Boeing, ракетно-космическая корпорация "Энергия", норвежское судостроительное предприятие Kvaerner (современный Aker Solutions), украинские конструкторское бюро "Южное" и завод "Южмаш". В 2009 году компания "Морской старт" объявила о своем банкротстве, а после реорганизации ведущую роль в проекте получила "Энергия". О том, что платформу выкупит дочерняя структура компании S7 Group, стало известно в 2016 году.