Тема:

Борьба с коррупцией в России 3 минуты назад

Президент РФ призвал предпринимателей заявлять о коррупции в судах

Президент РФ призвал предпринимателей заявлять о коррупции в судах
Долг каждого предпринимателя при встрече с коррупционером - поставить в известность правоохранительные органы, заявил Дмитрий Медведев на встрече с представителями РСПП. Он прокомментировал заявление гендиректора РУСАЛ, который говорил о необходимости оздоровления судебной системы в стране.

Долг каждого предпринимателя при встрече с коррупционером - поставить в известность правоохранительные органы, заявил Дмитрий Медведев на встрече с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей. Вести.Ru вели прямую трансляцию.

В ходе встречи гендиректор РУСАЛ Олег Дерипаска заявил о необходимости оздоровления судебной системы в стране. "Суды обросли институтом посредников, без которых нельзя получить справедливое решение. Это некая комиссия за справедливое решение. Всем ясно, все знают, что нужно за это платить".

Дмитрий Медведев сразу прокомментировал заявление предпринимателя. "Коррупция появилась не вчера и не позавчера. Другое дело, что в период кризиса количество такого рода граждан просто увеличилось. Но если мы с вами не будем этим заниматься, то они так и будут предлагать свои услуги. Их в тюрьму надо сажать. Это самая высшая форма коррупции, когда на судебной системе возникают наросты подобного рода.

При этом Медведев отметил, что если каждый человек не начнет с этим бороться, то "тянуть деньги так и будут дальше". "Вы сказали, что суды обросли посредниками, всякими "решалами", и для вас это удивительно. Но, во-первых, возникает вопрос, кто платит этим посредникам. Я подозреваю, что бизнес", - заявил Медведев, обращаясь к участникам встречи в Кремле.

Российский президент поделился и собственным наблюдением, когда в 1995 году приехал в Москву, чтобы посмотреть, как устроена судебная система: "Что меня тогда исключительно поразило, я никогда об этом не рассказывал, это то, что уже в 1995 году для того, чтобы войти в суд одной из юрисдикций, для того, чтобы оспорить ранее принятое решение провинциальным судом, внизу при входе в этот институт была каморка, в которой прямо на входе сидел адвокат. Этот адвокат был особого рода. Он всех приглашал пообщаться в машине, делал несколько кругов вокруг суда, где предлагал свои услуги".

"По-хорошему, как только появляется вот такого рода информация, долг каждого предпринимателя написать заявление в правоохранительные органы - в прокуратуру, в милицию, в ФСБ", - сказал Медведев на встрече с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей.

На встречу были приглашены 33 бизнесмена, среди которых, в частности, руководитель "Роснефти" Сергей Богданчиков, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин и другие предприниматели. Во встрече приняли участие глава администрации Кремля Сергей Нарышкин, его первый заместитель Владислав Сурков, вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, помощник президента Аркадий Дворкович и министр экономического развития Эльвира Набиуллина.