Владимир Жириновский: в развитии экономики надо задействовать честные частные руки

"Нам нужна индустриализация российской экономики. Чтобы честные частные руки могли участвовать в ее развитии, а контроль при этом находился в руках государства", – заявил "Вестям" зампред Госдумы РФ, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя предложенный Госдумой бюджет на 2010 год.

Госдума сегодня в первом чтении рассматривает бюджет России на 2010 год и плановый период до 2012. Уже известно, что он будет дефицитным, большую часть расходов направят в социальную сферу, а вот ряд федеральных целевых программ и инфраструктурные проекты получат меньше средств на реализацию. Как заявил в интервью "Вестям" заместитель председателя Госдумы РФ, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, голосовать за этот бюджет его партия не будет.

"С четвертого года мы предлагали делать бюджет дефицитным, чтобы расходов было больше, чем доходов. Министры нам говорили, что нельзя этого делать, бюджет должен быть всегда профицитным. Мы предлагали повышать пенсии в прошлом году, но нам говорили, что нельзя повышать, потому что это вызовет инфляцию, а теперь они повышают, и инфляции не боятся. Здесь нет логики", – констатирует Владимир Жириновский.

"Мы даем банкам сотни миллиардов рублей, а на поддержание безработных и образование новых рабочих мест всего 34 млрд – это 6 процентов от того, что даем банкирам. Перестаем помогать регионам в оплате коммунальных услуг гражданам. Это не может быть социальной направленностью", – резюмирует зампред Госдумы.

Более того, как отметил Владимир Жириновский, доходную часть бюджета 2010 года обеспечивают только поступления от продажи нефти. "Но это не экономика, это природные ресурсы, – подчеркнул он. – Экономика – это когда мы производим товары, и у нас их покупают".

Поэтому, считает Жириновский, надо вкладывать деньги в развитие собственной экономики. "Нам нужна индустриализация российской экономики. Чтобы честные частные руки могли участвовать в ее развитии, а контроль при этом находился в руках государства", – убежден Жириновский.