В Адыгее зафиксирована вспышка африканской чумы свиней


ГТРК "Кубань"

Вспышка африканской чумы свиней произошла в Адыгее. Вирус может угрожать и Краснодарскому краю.

Вспышка африканской чумы свиней произошла в Адыгее. Вирус может угрожать и Краснодарскому краю, сообщает ГТРК "Кубань".

Специалистами Южного межрегионального управления Россельхознадзора отобраны пробы патологического материала от пяти трупов диких кабанов, обнаруженных на территории ГБУ РА "Адыгейское ГООХ Элота" в Майкопском районе Республики Адыгея, по результатам исследования ФГБУ "Краснодарская МВЛ" методом ПЦР выявлен вирус африканской чумы свиней. Специалистами управления ветеринарии Республики Адыгея проводится работа по локализации инфицированного объекта и недопущению дальнейшего распространения заболевания на территории региона и сопредельных территорий, в соответствии с ветеринарными правилами.

Главе Республики Адыгея выдано представление об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на месте обнаружения и на месте уничтожения трупов диких кабанов. Места уничтожения обнаруженных трупов диких кабанов обработаны хлорной известью.

Проведено заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по вопросу эпизоотической ситуации по особо опасным болезням животных на территории республики и о мерах по предотвращению распространения вируса АЧС, в связи с выявлением инфицированных объектов в муниципальном образовании "Майкопский район". Государственными инспекторами по охране диких животных Майкопского района начат обход охотничьих угодий, павших диких особей не обнаружено.