Суд Тамбова принял в производство первый иск по делу о массовой гибели пчел


ГТРК "Тамбов"

Пчеловоды, у которых погибли пчелиные семьи из-за обработки полей пестицидами, обратились в суд. Ранее вице-губернатор Тамбовской области Сергей Иванов сообщил, что ущерб от массовой гибели пчел, зафиксированной в регионе с конца мая, составил 10-12 миллионов рублей. Всего погибло почти 2 тысячи пчелосемей.

Ленинский суд города Тамбова принял в производство первый в этом году иск от местных пчеловодов к агрохолдингу "Агро Виста Тамбов" из-за массовой гибели пчел. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя "Тамбовского общества пчеловодов" Максима Чепурнова. Первое слушание по делу назначили на 13-е января.

Максим Чепурнов сообщил, что в ближайшее время от пчеловодов региона будет подано еще несколько исков, сообщают "Вести Тамбов". Пакет документов по ним уже собран. Истец Валерий Болдин рассказал корреспондентам ТАСС, что в 2019 году из 150 пчелиных семей у него погибло 50. При этом одна пчелосемья стоит около 5-6, а в сезон до 10 тысяч рублей. "Размер исковых требований, которые я заявляю, составляет порядка 750 тысяч рублей, это без учета упущенной выгоды", — сказал он.