В США скончался бывший агент КГБ, бежавший из Советского Союза

Бывший майор КГБ СССР Виктор Шеймов скончался в США в возрасте 73 лет. В 1980 году его вывезли из Советского Союза агенты американского Центрального разведывательного управления. Он жил в штате Виргиния.

Бывший майор КГБ СССР Виктор Шеймов скончался в США в возрасте 73 лет. В 1980 году его вывезли из Советского Союза агенты американского Центрального разведывательного управления. Он жил в штате Виргиния, пишет The Washington Post.

Шеймов страдал от заболевания легких и умер из-за осложнений. Это произошло еще 18 октября. Его супруга Ольга Шеймова подтвердила информацию о кончине мужа.

До отъезда из Москвы Шеймов работал в Восьмом главном управлении КГБ, которое занималось шифровкой и связью. Как отмечает WP, выезд агента и его семьи в США был "одним из самых значительных побегов" из СССР в период Холодной войны.

 

В США Шеймов получил награду "за ценный вклад в обеспечение национальной безопасности". В частности, он раскрыл двух сотрудников президентской администрации, которые работали на КГБ, а также одного советского шпиона в ЦРУ.