Участники международного форума обсудили новую стратегию развития Заполярья


ГТРК "Ямал"

Особый экономический режим для всей Арктической зоны. На международном форуме "Арктика - настоящее и будущее" обсуждались меры поддержки регионов Крайнего Севера, передает ГТРК "Ямал".

Особый экономический режим для всей Арктической зоны. На международном форуме "Арктика — настоящее и будущее" обсуждались меры поддержки регионов Крайнего Севера, передает ГТРК "Ямал".

В России разработана новая стратегия развития Заполярья. Она подразумевает экономические преференции, создание  новых  рабочих мест, развитие социальной инфраструктуры. Кроме того, в Арктику планируют привлекать частный бизнес. Инвесторов, которые в течение пяти лет вложат в создание нового дела  не менее десяти миллионов рублей, освободят от уплаты части налогов. Законопроекты скоро внесут на рассмотрение в Госдуму, они могут быть приняты уже в следующем году.

"На девятый по счету форум "Арктика" приехали около двух с половиной тысяч участников со всей России и делегатов более чем из 20 стран мира", — рассказал Александр Крутиков, заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.