Владельцев ретро-автомобилей могут освободить от транспортного налога


ГТРК "Санкт-Петербург"

Владельцев ретро-автомобилей ждут сюрпризы. В новом году их могут освободить от транспортного налога, а сами машины получат спец-номера с буквой "Р", что упростит прохождение техосмотра. Так будет, если Росстандарт утвердит новый ГОСТ. Речь идет о машинах 30-х - 60-х годов.

Владельцев ретро-автомобилей ждут сюрпризы. В новом году их могут освободить от транспортного налога, а сами машины получат спец-номера с буквой "Р", что упростит прохождение техосмотра. Так будет, если Росстандарт утвердит новый ГОСТ. Как сообщает ГТРК "Санкт-Петербург", речь идет о машинах 30-х — 60-х годов.

Возможно, кроме преимуществ, ретро-автомобили ждут и ограничения, например, на таких машинах можно будет ездить только летом или в определенные дни недели. Большинство любителей старых авто не против, они и так выезжают из гаражей довольно редко, но взамен рассчитывают на дополнительные преференции, например, по страховкам.

Чтобы попасть в категорию "ретро", автомобиль должен иметь оригинальные механизмы. В противном случае он будет проходить техосмотр на общих основаниях. Подробней о том, кто ездит на машинах пенсионного возраста, и чего эти люди ждут от новых стандартов, Петербургские "Вести" расскажут 8 декабря, в 8.40.