Китайцы скупают приморский лечебный гриб сотнями тонн


ГТРК "Владивосток"

Поставки "березового гриба" в Поднебесную выросли почти в пять раз и составляют более 400 тонн, - сообщают "Вести: Приморья" со ссылкой на Россельхознадзор.

Поставки "березового гриба" в Поднебесную выросли почти в пять раз и составляют более 400 тонн, — сообщают "Вести: Приморья" со ссылкой на Россельхознадзор.

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в ноябре 2019 года выданы фитосанитарные сертификаты на три крупных партии гриба чага общим весом 410,4 тонн, предназначенных на экспорт в КНР. С начала 2019 года на экспорт направлено 1283,1 тонн гриба чага (происхождение – Приморский край, Забайкальский край, Республика Марий Эл, Омская область, Красноярский край, Томская область и Республика Казахстан).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт по этому направлению вырос почти в 4,5 раза: в 2018 году через приморские фитосанитарные посты в страны Азиатско-Тихоокеанского региона направлено 288,2 тонн гриба чага. Основным импортером этого вида поднадзорной продукции является КНР. При досмотре подкарантинной продукции нарушений не выявлено, требования стран-импортеров соблюдены. На все экспортные партии выданы фитосанитарные сертификаты.