Спор о погоде на Новый год: суровый прогноз в Росгидромете назвали шаманизмом

В Сети появился прогноз погоды, который обещает москвичам суровые морозы на Новый год. Температура якобы резко поползет вниз в последние дни декабря, а в ночь на 1 января столбики термометров опустятся ниже минус 30. Кто-то уже начал пересматривать планы на празднование новогодней ночи, но в Гидрометцентре призвали не паниковать, назвав такой прогноз не иначе как шаманизмом.

В Сети опубликовали прогноз погоды, который обещает москвичам суровые морозы на Новый год. Температура якобы резко поползет вниз в последние дни декабря, а в ночь на 1 января столбики термометров опустятся ниже минус 30.

Кто-то уже начал пересматривать планы на празднование новогодней ночи, но в Гидрометцентре призвали не паниковать, назвав такой прогноз не иначе как шаманизмом. Пока современные технологии позволяют предсказать погоду точно только на ближайшие шесть дней.

"Я очень уважительно отношусь ко всем религиям — и к шаманизму, в частности, — сказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. — После выхода из транса он может интерпретировать эти знания и сообщать их. Я перед такими метеорологами снимаю шляпу, кепку, шапку — то, что ношу — и смотрю на них с восхищением. К сожалению, в Гидрометцентре таких людей нет".