Общественники внесли свои предложения в бюджет Читы на ближайшие три года


ГТРК "Чита"

Кредит желаний с дебетом возможностей пытаются свести депутаты городской думы в вопросах принятия бюджета Читы на ближайший год и два плановых периода. Сегодня свои предложения в него могли внести и жители.

Кредит желаний с дебетом возможностей пытаются свести депутаты городской думы в вопросах принятия бюджета Читы на ближайший год и два плановых периода. Сегодня свои предложения в него могли внести и жители — состоялись традиционные публичные слушания проекта городской казны. Об этом сообщает ГТРК "Чита".

Уже традиционно в день публичных слушаний проекта бюджета в зале городской думы свободных мест нет. Высказать предложение может каждый желающий, главное правило — конструктив: отталкиваться необходимо от реального положения дел. А оно, хоть и непростое, но стабильное: расходы всё ещё превышают доходы, дефицит же держится примерно на одном уровне — чуть более 250 млн рублей. Его планируют сократить на четверть уже к 2022 году.

Максим Потапов, председатель комитета по бюджетной, налоговой политике, экономическому развитию и предпринимательству Думы городского округа "Город Чита", сказал: "Мы будем стараться влиять на то, чтобы законодательство повернулось лицом к городу, и процент от зачисления налогов Забайкальский край нам утвердил повыше. Это опять нам позволит сделать гораздо больше, чтоб наш бюджет был не выживания, а всё-таки мы шли вперёд именно в чаяниях наших жителей города".

А ожиданий у народа немало. Но всё же в центре обсуждения — самые актуальные. Льготный проезд в муниципальном транспорте, бесплатное питание нуждающихся школьников и воспитанников детских садов, дорожные проблемы и многое другое, о чём депутаты, в принципе, знали. Теперь же услышали дополнительные предложения.

Ирина Куйдина, представитель общественности: "В общем, насущные вопросы, которые были заданы, власти услышали. Они обещали внести в проект и сметы наши вопросы и рассмотреть сметы по нашим вопросам. Я думаю, на следующих слушаниях они должны будут отчитаться, и мы уже как жители города будем видеть результат".

От проблем благоустройства до вопросов уличного освещения. Как и прежде, без внимания предложения горожан не останутся.

Евгений Ярилов, глава городского округа "Город Чита", подвел итоги: "Мы их услышали, мы их записали, мы их постараемся отразить в трёхлетнем бюджете. И мы уходим с пониманием того, что с основными проблемами в следующем году администрация справится, потому что в бюджет заложили максимально всё, что было необходимо".