Красноярский край изменит принципы сотрудничества с иностранцами в лесной отрасли


ГТРК "Красноярск"

Красноярский край поменяет принципы сотрудничества с иностранными компаниями в лесной отрасли - об этом заявил губернатор края Александр Усс в ходе совещания в Канске.

Красноярский край поменяет принципы сотрудничества с иностранными компаниями в лесной отрасли — об этом заявил губернатор края Александр Усс в ходе совещания в Канске. В первую очередь, это должно коснуться предпринимателей из Китая, на родине которых, кстати, практика жёсткого контроля отрасли применяется давно. Об этом сообщает ГТРК "Красноярск".

Губернатор отметил, что он открыт для диалога и обсуждения принципов дальнейшей работы. Само совещание в Канске было приурочено к запуску производства по переработке отходов лесопиления. Эта мера необходима для решения проблемы несанкционированных свалок из древесных отходов и пожаров, возникающих вследствие этого.

Решались и другие важные вопросы по стабилизации ситуации в лесной отрасли. Председатель общественного совета при министерстве лесного хозяйства Красноярского края Леонид Рубайло сказал: "Уже назрела пора и необходимость, когда нужно наводить порядок в лесу. Нужно подходить не только к российским лесопользователям, но большую проблему я вижу по отпуску древесины и по лесопользованию по китайским предпринимателям".