Бюджет "примирения и согласия" сплотил оппозицию

Причина для воссоединения парламентариев весомая веская - федеральный бюджет на будущий год. Дефицитный, но социально-ориентированный
В зал заседаний вернулись коммунисты - фракция, дольше остальных протестовавшая против результатов выборов 11 октября
Причина для воссоединения парламентариев весомая веская - федеральный бюджет на будущий год. Дефицитный, но социально-ориентированный
В зал заседаний вернулись коммунисты - фракция, дольше остальных протестовавшая против результатов выборов 11 октября
Госдума в среду приняла в первом чтении проект бюджета на 2010-2012 годы. 315 голосов за бюджет были отданы только представителями "Единой России", все три думские оппозиционные фракции проголосовали против. Представляя проект бюджета, министр финансов назвал его "бюджетом примирения и согласия".

Госдума в среду приняла в первом чтении проект бюджета на 2010-2012 годы. 315 голосов за бюджет были отданы только представителями "Единой России", все три думские оппозиционные фракции проголосовали против.

Представляя проект бюджета, министр финансов РФ вице-премьер Алексей Кудрин назвал его "бюджетом примирения и согласия", имея в виду то, что все партии участвуют в обсуждении. Как неоднократно подчеркивал министр финансов, бюджет имеет яркую социальную направленность.

Между тем представители всех трех оппозиционных фракций заявили перед голосованием, что не поддержат проект, представленный правительством.

Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал проект бюджета "коллективным заявлением об отставке правительства". "Нас спасает только высокая цена на нефть, – считает Зюганов. – Нас все больше погружают в долговую яму, и уже маячит дефолт".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что "в бюджете нет логики, поскольку без логики развитие невозможно", – заявил он. "Много лет нам доказывали, что профицитный бюджет – это хорошо, мы доказывали, что это абсурд, что если есть деньги, нужно их вкладывать, ибо время уходит, несколько лет деньги уходили за рубеж. Теперь говорят: с дефицитом бюджет – это правильно, и деньги будем тратить на повышение пенсий", – напомнил Жириновский.

"Раньше вы (правительство) говорили, что повышение пенсий породит инфляцию, почему же вы теперь не боитесь инфляции, если вы огромные деньги бросаете только на повышение пенсий, пособий, материнский капитал?" – задал вопрос лидер ЛДПР. "Т акой бюджет не годится, должна работать экономика", – считает лидер ЛДПР.

Первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева заявила, что "справедливороссы" проголосуют против. Он назвала семь позиций, по которым фракция не согласна с проектом.

Первая причина – это "неправильная постановка основной задачи бюджетной политики у правительства". По словам Дмитриевой, "такие задачи как обеспечение макроэкономической стабильности, ограничения дефицита бюджета, задачи модернизации экономики и стимулирования экономического роста в бюджете не решаются и ставятся".

Выступая от "Единой России", председатель думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум заявил, что "не поддержать сейчас бюджет, когда мы начали получать первые положительные результаты, было бы, в лучшем случае, экономической безграмотностью, а в худшем – политической безответственностью". Он напомнил, что "мы впервые в новейшей истории осуществляем валоризацию – увеличиваем пенсии тем гражданам, основной стаж которых пришелся на советский период". Кроме того, в проекте бюджета "мы не только не сокращаем финансирование национальной обороны и национальной безопасности, но и увеличиваем эти расходы", продолжил депутат. Глава комитета прогнозирует, что "ко второму чтению проект бюджета будет серьезно доработан".

Председатель Госдумы Борис Грызлов, комментируя принятие бюджета, заявил, что считает важным участие в обсуждении документа всех фракций. "У наших оппонентов хватило здравого смысла, чтобы вернуться в зал заседаний и вести конструктивный диалог", – сказал Грызлов.

Основные макроэкономические параметры бюджета на 2010 год следующие: расходы – 9,89 триллиона рублей, доходы – 6,95 триллиона рублей (предполагается, что к 2012 году они вырастут до 8,1 триллиона). Таким образом, запланирован дефицит в 2,94 триллиона рублей (6,8 процента ВВП). При этом предусматривается последующее сокращение дефицита до 3 процентов в 2011 году. Дефицит планируется покрывать в первую очередь за счет Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, а также внутренних и внешних заимствований. Темпы роста ВВП, согласно проекту бюджета, в 2010 году должны составить порядка 1,6 процента. Инфляция не превысит 10 процентов,среднегодовой курс доллара США определяется в 33,9 рубля за доллар. Среднегодовая прогнозируемая цена нефти марки "Юралс" – 58 долларов за баррель.