Басков прокомментировал "недоразумения" с Ротару

Успешным назвал выступление певицы Софии Ротару на фестивале "Песня года" Николай Басков. Он отметил "невероятно горячий" прием, который оказали артистке российские слушатели.

Успешным назвал выступление певицы Софии Ротару на фестивале "Песня года" Николай Басков. Он отметил "невероятно горячий" прием, который оказали артистке российские слушатели, и назвал ее "заложницей непростых обстоятельств". Певец, также принимавший участие в записи передачи, заявил, что слушатели "как любили, так и будут любить" Ротару, ведь культурные связи сильнее политических недоразумений.

В декабре прошлого года Ротару отказалась ездить в Россию. Выступления певицы на корпоративных мероприятиях в Москве также были отменены. Отказ певицы от концертов связывали с введением на Украине военного положения тогдашним президентом Петром Порошенко. Певица не приняла участия в записи концерта "Песня года" в "Олимпийский". С 1973 года это второй случай, когда в главном итоговом песенном шоу не звучали песни в исполнении Ротару, за более чем 40-летнюю историю своего участия в этом телеконцерте певица пропустила лишь запись 2002 года. Ее песни выходили в финал "Песни года" 43 раза, а конкуренцию ей составляли только Иосиф Кобзон и Лев Лещенко.

В этом году певица решила вернуться в Россию и выступила в субботу в шоу, несмотря на не всегда положительную реакцию в соцсетях и СМИ на такое решение исполнительницы. Злые языки предполагали, что приезд в Россию на концерты связан с тем, что у певицы "деньги закончились". Хотя за участие в "Песне года" артисты не получают гонораров. Планируется выступление Ротару и на других новогодних концертах и корпоративах.

Запись "Песни года-2019" проходила на московском стадионе "Динамо".

"Я очень скучала", — сказала Ротару со сцены.

Видео выступления опубликовано на фан-странице артистки в Instagram (запрещена в РФ). На кадрах видно, как поклонники певицы вручают ей букеты цветов.