Тема:

Стихийные бедствия 3 года назад

Смертоносное извержение вулкана в Новой Зеландии сняли на видео


Twitter

По меньшей мере один человек погиб, судьба еще 27 остается неизвестной после мощного извержения вулкана на острове Уайт-Айленд в Новой Зеландии.

По меньшей мере один человек погиб, судьба еще 27 остается неизвестной после мощного извержения вулкана на острове Уайт-Айленд в Новой Зеландии, сообщает New Zealand Herald.

В Момент извержения на острове, по предварительным оценкам, находились около 50 человек, 23 из них эвакуировали, а вот с остальными на данный момент нет связи.

Заместитель руководителя спасательной операции Джон Тимс подтвердил гибель одного туриста, не исключив, что число жертв "вероятно, будет расти". По его словам, ни спасатели, ни полицейские пока не могут отправиться к подножию вулкана из-за высокой опасности не вернуться. Тело погибшего уже доставили на Северный остров, о его национальности ничего не сообщается.

Факаари, как называют Уайт-Айленд маори, остается самым активным вулканом Новой Зеландии. Последний раз огненная гора, расположенная в 50 километрах от Северного острова, напоминала о себе в 2013 году.