Иэн Бостридж споет в "Зарядье" "Лебединую песнь"

16 декабря тенор Иэн Бостридж и пианист Ларс Фогт исполнят вокальный цикл Шуберта в Большом зале "Зарядья". Бостридж прославился как один из лучших интерпретаторов сложнейшей музыки Шуберта, его камерных вокальных циклов.

16 декабря тенор Иэн Бостридж и пианист Ларс Фогт исполнят вокальный цикл Шуберта в Большом зале "Зарядья".

Иэн Бостридж – один из лидеров современного вокального исполнительства. Свою профессиональную карьеру он начал лишь в 29 лет, предварительно изучив историю и философию в St John's College (Оксфорд) и написав диссертацию о колдовстве.

В чем секрет его притягательной силы? Как ему удалось завоевать признание по всему миру наряду со звездами нашего времени? Подобно драматическому актеру, перевоплощающемуся на сцене в своего героя, он проживает каждую ноту произведения, как актер – слово. Бережно, трепетно относясь к замыслу композитора, он доносит до слушателя доселе неизведанные пласты музыкального содержания. Не сила голоса или красота бельканто, а уникальное интеллектуальное мудрое прочтение текста притягивает миллионы его поклонников.

Бостридж прославился как один из лучших интерпретаторов сложнейшей музыки Шуберта, его камерных вокальных циклов – энциклопедии тончайших душевных переживаний. Написал о нем книгу. Поет он и в операх: Монтеверди и Генделя, Моцарта, Вагнера, Сметаны, Бриттена, Стравинского. Отдельная глава его творчества – это современная музыка. В репертуаре музыканта – сочинения Хенце, Наймана, а один из самых успешных современных английских композиторов Томас Адес специально для Бостриджа написал партию Калибана в своей опере "Буря". Его разностороннее дарование поражает. Так, основные события сезона 2018/19 включают европейский концертный тур с джазовым пианистом Брэдом Мелдау (Brad Mehldau), европейский концертный тур с барочным Камерным оркестром Europa Galante и выступления в Дрезденской опере. У певца колоссальная дискография, этот выдающийся музыкант – обладатель 15 Grammy.

Иэн Бостридж неоднократно был в России: на фестивале "Владимир Спиваков приглашает..." в 2007 году, на XXX Международном фестивале "Декабрьские вечера Святослава Рихтера", на XV Международном зимнем фестивале "Площадь Искусств" в Санкт-Петербурге. В прошлом сезоне его можно было услышать в зале "Зарядье": он выступал с Камерным оркестром Europa Galante.

На этот раз его творческий партнер – Ларс Фогт, один из ведущих музыкантов своего поколения. Как солист он сотрудничает с крупнейшими оркестрами, в последнее время выступает и как дирижер, широко известен как камерный музыкант. Ларс Фогт основал свой собственный камерный фестиваль в деревне Хаймбах близ Кельна. Концерты, известные как Spannungen, проходят на гидроэлектростанции в стиле модерн.

Концерт состоится 16 декабря в 19:00 в Большом зале "Зарядья".