На строительство дорог на курорте "Белокуриха-2" направят миллиард рублей


ГТРК "Алтай"

На строительство дорог на курорте "Белокуриха-2" направят почти миллиард рублей. В течение двух дней представители власти, эксперты, бизнесмены обсуждали перспективы развития этой территории. За период участия в предыдущей целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в России" на принципах государственно-частного партнерства в развитие Белокурихи-2 уже было инвестировано более 5 миллиардов рублей.

На строительство дорог на курорте "Белокуриха-2" направят почти миллиард рублей. В течение двух дней представители власти, эксперты, бизнесмены обсуждали перспективы развития этой территории. За период участия в предыдущей целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в России" на принципах государственно-частного партнерства в развитие Белокурихи-2 уже было инвестировано более 5 миллиардов рублей, из них три – частные инвестиции.

За этот срок были созданы магистральные сети газоснабжения, электричества, водоснабжения и водоотведения. Сейчас продолжается развитие транспортной инфраструктуры, передает ГТРК "Алтай".

Евгений Дешевых, начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности сообщил:

- В ближайшие три года будут построены две дороги из центральной части до горы Мишина и до горы Глухариная. На эти цели из федерального бюджета краю выделено 880 миллионов рублей.

На форуме также было объявлено, что скоро на территории Белокурихи-2 появится новый крупный инвестор. Он намерен обустроить горнолыжный и рекреационный комплекс у горы Глухариной: подъемники, трассы и средства размещения. Сумму предполагаемых инвестиций, как и компанию, журналистам не назвали, но, судя по заявленным проектам, речь идет о вложениях в несколько миллиардов рублей.