Традиционный кадетский бал прошёл в Екатеринбурге


ГТРК "Урал"

Кадеты со всей Свердловской области съехались в Екатеринбург, чтобы выступить на традиционном балу. В этом году его приурочили к предстоящему юбилею победы в Великой Отечественной войне.

Кадеты со всей Свердловской области съехались в Екатеринбург, чтобы выступить на традиционном балу. В этом году его приурочили к предстоящему юбилею победы в Великой Отечественной войне, сообщает ГТРК "Урал".

Кружась в очередном танце, пары словно переносят зрителей назад на пару столетий. Полонез, вальс и гавот сменяют друг друга как на настоящем балу в императорской России. Танцевальные движения участники, которые собрались со всей области, изучали более месяца. Карина и Радик на балу будут выступать впервые. Но ребята уверены, что у них всё получится.

"Нас учат не только танцевать, нас учат выдержке. Также мы занимаемся на станке. Это полезно и для осанки, и для здоровья, и для танцевального развития. Окунуться в атмосферу того времени, когда галантные кавалеры приглашали красивых дам на танец", – говорит участница кадетского бала Карина Дедкова.

А кадеты Софья и Александр в прошлом году станцевали лучше всех. Победа, говорят школьники, далась им непросто. В этот раз ребята уже почти не волнуются и готовы составить своим соперникам серьёзную конкуренцию.

"Мне кажется, у нас есть шанс ещё раз стать победителями в гран-при "Король и королева бала". Сдаваться не собираемся", – поделился участник кадетского бала Александр Кориков.

Изучение танца – обязательная дисциплина для всех кадетов, заложенная ещё Петром I. И сегодня будущие офицеры эту традицию бережно хранят.

"Не случайно выбран именно декабрь для проведения бала, потому что в декабре отмечается праздник День героя Отечества. Этот бал посвящён героям Российской Федерации", – сказал директор Екатеринбургского кадетского корпуса Владимир Кутырёв.

И предстоящей 75-летней годовщине Gобеды в Великой Отечественной войне. К этому событию кадеты даже подготовили танец военных лет.