"Серийный свидетель" Горбунцов стал подозреваемым по делу о крупном мошенничестве

Серийный свидетель стал подозреваемым. Бывший банкир Герман Горбунцов, который фигурировал в расследованиях о громких убийствах и отмывании денег, оказался фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Оно связано с захватом элитного коттеджного поселка.

Серийный свидетель стал подозреваемым. Бывший банкир Герман Горбунцов, который фигурировал в расследованиях об убийствах и отмывании денег, оказался фигурантом уголовного дела о громком мошенничестве. Оно связано с захватом элитного коттеджного поселка. У кого беглый финансист пытался отнять недвижимость? И как он может быть связан с другими громкими уголовными делами?

У беглого банкира Германа Горбунцова дела уже давно идут плохо. На него покушались бизнес-партнеры, его обвиняли в хищениях, но даже многочисленные уголовные дела, похоже, не мешали беглому банкиру строить новые мошеннические схемы. Одна из последних — кража многомиллионного состояния бизнесмена Александра Минеева. Материалы настолько серьезные, что решение о возбуждении нового дела против Горбунцова принимал лично руководитель Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета генерал Ростислав Россохов.

Судя по этим документам, воровать чужое Горбунцову помогали еще как минимум 7 человек. По версии следствия, летом 2014 года они объединились в группу, которая начала готовить поддельные документы для захвата активов семьи Минеева.

Горбунцов, Каледин, Шибаков, Веденин, Ваньков, Тарасов, Винс, Яковлева решили путем обмана единоличного исполнительного органа и наследников Минеева приобрести право на 100% доли ООО "Гоголь-Моголь" и принадлежащее ему имущество.

Компания "Гоголь-Моголь" строила коттеджи в деревне Малое Новоселье Тверской области. Там расположены шикарные особняки прямо у воды. Всего, как уверены следователи, бригада Горбунцова завладела 60 объектами незавершенного строительства и десятками земельных участков общей стоимостью в 504 миллиона рублей. А еще — незаконно получила несколько машин, в том числе два старых ГАЗа, даже уличные дорожки и забор.

Судя по документам, эту схему Горбунцов начал проворачивать сразу после загадочного убийства Александра Минеева. Бизнесмена застрелили в январе 2014 года. К тому моменту он был владельцем недвижимости на миллиарды рублей. Свой бизнес Минеев начал строить в 90-е. Создал компанию "Партия", которая занималась продажей оргтехники. Ее рекламный слоган помнят те, кому сейчас за 30.

Заработанные деньги Минеев вкладывал в недвижимость. В 2000-х уехал в Лондон. Жил как рантье. Сдавал московскую недвижимость в аренду. Затем разошелся с женой и вернулся в Москву. Минеева ждал неприятный сюрприз.

"В начале декабря 2013 года Минееву стало известно, что в его компаниях сменены гендиректора и участники российских обществ с ограниченной ответственностью", — говорит Станислав Антонов, в 2016 году — следователь по особо важным делам ГСУ СКР по Московской области.

Через месяц Минеева убили. Следствие считает, что преступление заказали зять беглого олигарха Бориса Березовского, известный как Георгий Шуппе, и коммерсант Михаил Некрич. Якобы они тоже пытались завладеть активами Минеева. Группа Горбунцова, как считают следователи, работала по тому же направлению. И не исключено, что в ближайшее время ее участникам могут предъявить обвинения в убийстве Минеева. Особую прыть в хищениях активов Минеева, как считают следователи, проявлял молодой адвокат Веденин. Цинизм заключался в том, что группа Горбунцова представила Веденина как личного адвоката матери убитого Минеева — пожилой Аллы Аркадьевны. Но сотрудники СКР рассказали нашим коллегам из программы "Честный детектив", что раскрыли обман.

"Адвокат Веденин, который впоследствии был отстранен от участия в уголовном деле в связи с тем, что следствие располагало неопровержимыми доказательствами, что адвокат действует из корыстных побуждений", — поясняет следователь Антонов.

Сейчас Веденин находится в СИЗО, а предполагаемый организатор схемы Горбунцов — в Лондоне. Это его классический стиль. Как уверяют многие источники, похожим образом он обошелся с другим известным преступником — уже осужденным полковником-миллиардером Дмитрием Захарченко. По данным СМИ, именно через банки Германа Горбунцова могли проходить миллиарды, часть из которых позже и нашли в квартире Захарченко.

Бывший офицер МВД Дмитрий Целяков говорит, что схемами Горбунцова пользовались не только российские бизнесмены. По словам Целякова, деньги проходили через молдавские банки, например, со счетов небольшого российского банка "Крайний Север". Целяков лично проводил там обыски. Впоследствии выяснилась скандальная деталь: через этот банк уходили и деньги, украденные мошенником-финансистом Уильямом Браудером в России, по схеме, разработанной Сергеем Магнитским.

"Транзиты через Молдавию раньше не делались, это открыл Герман Валерьевич Горбунцов", — говорит бывший сотрудник МВД России Дмитрий Целяков.

Как установило следствие, деньги, похищенные по схемам, разработанным Магнитским, уходили с помощью фиктивных сделок, которые, как говорят на языке "обнальщиков", были просужены — то есть, утверждены решениями судов. Об этой схеме рассказывал и сам Горбунцов.

Когда ЦБ закрутил гайки на тему выхода капиталов заграницу. Это была одна из немногих схем, которая могла работать. Да, действительно, какая-то иностранная компания предъявляла просуженный долг. И если суд региона признавал решение суда, то деньги можно было вернуть.

Неудивительно, что сейчас Горбунцов скрывается именно в Лондоне — там же, где от российского правосудия прячется и международный аферист Уильям Браудер. Сейчас следствие изучает загадочные смерти пяти бывших подопечных Браудера, которые уходили из жизни сразу после того, как очередная схема британского финансиста воплощалась в жизнь.

"Достаточно профессионально люди устранены. Так, чтобы не вызвать подозрений. Мы прекрасно понимаем, что, безусловно, это не только господин Браудер, но и ряд лиц и организаций, которые стоят за ним", — уверен старший помощник генерального прокурора России по особым поручениям Михаил Александров.

Горбунцов, как и Браудер, начинал в 90-е. Тогда он учредил десятки фирм. Но особых успехов добился в банковском секторе. Не обходилось и без скандалов. В его компании постоянно приходили с обысками. Бывшие партнеры Горбунцова по обнальному рынку сами называли его бандитом.

По словам Дмитрия Целякова, "правая рука" Горбунцова Петр Чувилин — тоже личность, хорошо известная оперативникам: в 2016 году его осудили за банковское мошенничество.

"Фактически, как ему дает характеристику Чувилин (это можно понять по материалам прослушки), он — выходец из Солнцевских. Из братвы", — рассказывает бывший сотрудник МВД России Дмитрий Целяков.

СМИ писали и о причастности Горбунцова к покушениям на банкиров. Он был свидетелем по делу о попытке убийства владельца "СТБ Банка" Александра Антонова. Горбунцов обвинил в этом преступлении своего же партнера — уже упомянутого Петра Чувилина, хотя подозрения падали на самого Горбунцова. Беглый банкир также работал с финансистом Алексеем Френкелем, который отправился за решетку на 19 лет как заказчик убийства зампредседателя Центрального банка России Андрея Козлова.

Неудивительно, что с таким багажом Горбунцов был вынужден скрываться. Но и это его не спасло. В 2012 году киллер подкараулил Горбунцова на улице Лондона и открыл огонь. Банкир выжил. Наемного убийцу задержали. Он рассказал, что Горбунцова заказал его молдавский покровитель Влад Плахотнюк.

"Это заказ Влада Плахотнюка, я не знаю, что о нем думают люди, я лично считают его серийным убийцей. У меня есть на то основания", — дал показания киллер Виталий Прока, отбывающий срок в Румынии.

Плахотнюк был серым правителем Молдавии на протяжении нескольких лет. Сейчас он в бегах и является фигурантом уголовных дел. Во-первых, об организации наркотрафика в страны Европы и в Россию, а во-вторых, как человек, создавший с группой финансистов так называемый молдавский "ландромат". По сути Плахотнюк курировал отмывание миллиардов долларов через местные банки. Горбунцов был одним из участников этой схемы. Но в какой-то момент поссорился со своим покровителем.

"Герман Горбунцов — это на сегодняшний день уже международный аферист", — считает журналист Олег Лурье.

Особый цинизм Горбунцова в том, что каждый раз, когда он попадал в поле зрения правоохранительных органов, предлагал себя в качестве свидетеля для расследования преступлений, которые, похоже, сам и совершал. Горбунцова даже прозвали "серийным свидетелем". Но в этот раз по делу о хищении активов убитого бизнесмена Александра Минеева серьезные обвинения подкреплены и весомыми доказательствами. Похоже, статуса обвиняемого Горбунцову не избежать. Впрочем, он уже выработал новую стратегию, которая поддерживается и британской разведкой Ми-6. Теперь Герман Горбунцов выставляет себя жертвой российских правоохранительных органов.