Десятирублевые банкноты перестанут печатать в 2010 году

Десятирублевую купюру заменят монетой, так как монета более долговечна
Банк России прекращает выпуск 10-рублевых банкнот с 2010 года, однако из обращения они будут изыматься постепенно. Когда они будут возвращаться в Банк России, их будут уничтожать. По оценкам экспертов, эффект экономии в результате изготовления монет может составить около 18 млрд рублей за 10 лет.

Банк России прекращает выпуск 10-рублевых банкнот с 2010 года, однако из обращения они будут изыматься постепенно.

"Со следующего года 10-рублевые банкноты не будем больше выпускать. Сейчас, когда они к нам попадают, мы их уничтожаем", - сообщил на пресс-конференции первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский. Он заверил, что 10-рублевые банкноты будут находиться в обращении столько, сколько потребуется.

Отвечая на вопрос о том, как долго этот вид банкнот будет находиться в обращении, Лунтовский отказался назвать точный срок, однако упомянул, что в среднем в негодность такие банкноты приходят в течение полугода. "Вот и считайте. Но всякие обстоятельства могут быть", - добавил он.

Как передает "Интерфакс", директор департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ Александр Юров добавил, что 5-рублевые банкноты все еще поступают в Банк России.

По оценкам Банка России, эффект экономии в результате изготовления более долговременных монет по сравнению с быстро изнашивающимися банкнотами в 10 рублей может составить в течение 10 лет около 18 миллиардов рублей.