Погром в центре "Особые дети" учинили обычные подростки


ГТРК "Севастополь"

Не наркоманы, не жители дома, недовольные соседством с организацией инвалидов, разбили стены и плитку, это были обычные подростки из вполне благополучных семей.

Не наркоманы, не жители дома, недовольные соседством с организацией инвалидов, разбили стены и плитку, это были обычные подростки из вполне благополучных семей. Как рассказала сегодня программе "Вести – Севастополь" председатель общественной организации "Особые дети" Аида Менанова, погром учинили 4 подростка, которым по 14 лет. Они не знали, куда попали, кому принадлежит это помещение, им было все равно. Так они объяснили руководству организации.

Напоминаем, в воскресенье, 8 декабря, одна из сотрудниц общественной организации пришла в помещение на улице Корчагина, чтобы сделать замеры для покупки линолеума, и обнаружила следы погрома. Ногами были пробиты гипсокартонные стены, оторвана и разбита плитка в туалете, выдернуты электрические кабели. Ремонт завершался, он был сделан на деньги родителей детей-инвалидов, которые будут заниматься в этом центре с января. По словам подростков, когда помещение пустовало и ремонта в нем еще не было, они часто в него наведывались: забирались через окно. Там жил хомяк, которого они подкармливали. В этот раз они залезли и увидели, что хомяк умер или убит. Расстроившись, подростки начали пинать стены.

После того, как в понедельник эта новость об акте вандализма разнеслась по всему городу, один из мальчишек сознался своим родителям, что участвовал в погроме и назвал имена "соучастников". Тогда родители пришли к руководству центра с повинной, они обещали за свой счет отремонтировать класс. Более того, управляющая компания начала замену текущих труб, которые затапливали помещения, и из-за которых ремонт в центре все откладывали. Также, как уже сообщалось, помощь в восстановлении кабинетов и туалета пообещал врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.