Катер, обнаруженный в Японии, поможет выяснить судьбу пропавших приморских рыбаков


ГТРК "Владивосток"

Эксклюзивные подробности истории о пропавших рыбаках. Катер, который ищут почти два месяца, обнаружен в Японии пустым. Можно ли вернуть его в Россию?

Эксклюзивные подробности истории о пропавших рыбаках. Катер, который в Приморье ищут почти два месяца, обнаружен в Японии пустым. Можно ли вернуть его в Россию?

Полтора месяца без единой зацепки и вот первый реальный результат поисков. В районе Хоккайдо приморский катер дрейфовал на мели почти в 400 километрах от залива Владимира. Оттуда шестеро рыбаков вышли в море и пропали. Николай Пирожков, начальник морского спасательно-координационного центра "Владивосток" сообщил: "Катер без людей, он поднят на берег. Эта информация передана в главное управление МЧС России по Приморскому краю и в надзорные органы".

Сейчас катер на берегу небольшого посёлка Суццу. О том, что в Приморье судно ищут с конца октября в Японии знают исключительно из российских новостей, — рассказал собственный корреспондент ВГТРК в Японии Сергей Мингажев. Сергей Мингажев, собственный корреспондент ВГТРК в Японии: "Сами японцы не обращались в российскую дипмиссию с этим вопросом. При этом, там подтвердили, если дело дойдёт до возврата катера в Россию, то они готовы оказать посильную помощь родственникам".

А вот в японском управлении безопасности на море на вопрос: "Помогут ли России в поисках пропавших рыбаков?", прямого ответа не дали. Однако, у родственников в очередной раз появилась маленькая надежда.

Ольга Нагайская, супруга Евгения Пятышина считает: "Сейчас катер — это единственная зацепка узнать, что произошло. Что это за повреждения? Нужно провести экспертизу. Если бы катер был в России, мы бы уже своими силами всё сделали".

Что стало с пропавшим экипажем и отчего так повреждена кабина. Эти вопросы пока повисли в воздухе. Ответить на них могли бы эксперты. Однако, катер необходимо вернуть на родину. Такими ситуациями занимается Морской спасательно-координационный центр. Во Владивосток японские береговые службы уже передали всю информацию.