Песков: Штаты еще раз подтвердили, что заранее готовились к разрыву ДРСМД


Twitter / Secretary of Defense Dr. Mark T. Esper

Испытания новой баллистической ракеты еще раз подтверждают, что Соединенные Штаты давно готовились к расторжению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, и само соглашение было "сломано" именно по инициативе США.

Испытания новой баллистической ракеты еще раз подтверждают, что Соединенные Штаты давно готовились к расторжению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, и само соглашение было "сломано" именно по инициативе США, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Напомним, 13 декабря Соединенные Штаты испытали прототип баллистической ракеты малой дальности. Она стартовала с полигона в калифорнийском Ванденберге, пролетела более 500 километров и упала в Тихом океане.

Это уже второе испытание запрещенного оружия. 18 августа американские военные запустили сухопутную версию крылатой ракеты Tomahawk.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности запрещает разработку, производство и хранение ракет с радиусом действия от 500 до 5500 километров, а также крылатых ракет наземного базирования. Документ был подписан в 1987 году СССР и США, а в 2019 году Штаты вышли из ДРСМД.