Тема:

Brexit 4 месяца назад

Дональд Трамп поздравил Бориса Джонсона с победой на выборах


EPA

Американский президент Дональд Трамп поздравил британского премьер-министра Бориса Джонсона с победой на внеочередных парламентских выборах. Он отметил, что теперь Великобритания и США смогут заключить масштабную торговую сделку после Брексита.

Президент США Дональд Трамп поздравил британского премьер-министра Бориса Джонсона с победой на внеочередных парламентских выборах.

"Теперь Великобритания и США могут свободно заключить масштабное торговое соглашение после Brexit. Эта сделка потенциально станет более крупной и прибыльной, чем любое соглашение, которое можно было заключить с Евросоюзом", – написал Трамп в Twitter.

По результатам выборов в Соединенном Королевстве Консервативная партия под руководством Джонсона завоевала абсолютное большинство в Палате общин — 343 из 650 мест. Джонсон уже переизбран в парламент. Он заявил, что голосование дало его правительству мощный мандат не для завершения Brexit.

В конце октября 27 стран ЕС согласовали отсрочку Brexit на три месяца. Дату Brexit перенесли на конец января 2020 года: до этого момента Лондон и Брюссель должны согласовать все детали будущего сотрудничества.