Митрополит Иларион дал совет Егору Жукову

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион посоветовал студенту Высшей школы экономики Егору Жукову завершить образование

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион посоветовал студенту Высшей школы экономики Егору Жукову, получившему условный срок за публичные призывы к экстремизму в Интернете, сначала завершить образование, а лишь затем посвятить себя политике.

В эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24" Иларион заявил, что "условный срок гораздо лучше, чем реальный", а то, были ли ролики Жукова экстремистскими, вызвало много споров.

В целом митрополит Иларион считает, что способность к занятию политической деятельностью тесно увязана с возрастом и образованием. Как пример иерарх привел шведскую школьницу Грету Тунберг, которая "вместо того, чтобы ходить на занятия, разъезжает по миру с призывами к борьбе с изменениями климата".

"В той ситуации, когда молчат взрослые, начинают говорить дети, но не знаю, насколько этот феномен следует поощрять", — отметил представитель РПЦ.

Митрополит Иларион выразил опасение, что слава может вскружить Егору Жукову голову и помешать получить полноценное образование на факультете политологии.