"Сириус" открывает спецпрограмму в области искусственного интеллекта


ГТРК "Вести Сочи"

Курс рассчитан на полгода, его заключительная часть пройдет в Сочи на базе Инновационного научно-технологического центра "Сириус".

Научно-технологический университет "Сириус" в партнерстве с крупными компаниями открывает образовательную программу для профессиональной подготовки разработчиков и аналитиков "Погружение в технологии искусственного интеллекта". Курс рассчитан на полгода, его заключительная часть пройдет в Сочи на базе Инновационного научно-технологического центра "Сириус".

"Принципиально важно действовать на опережение и уже сейчас готовить кадры, компетенции которых станут востребованы в будущем. Именно на это нацелены образовательные проекты "Сириуса". Президент России В.В. Путин недавно отметил, что искусственный интеллект — это вопрос безопасности и выживания всего государства. Нынешняя программа будет первой в линейке подготовки кадров в этой области в создаваемом Инновационном научно-технологическом центре "Сириус". Наши ученики всегда решают реальные задачи, связанные с продуктами партнеров — лидирующих российских компаний и корпораций. И, конечно, лучшая мотивация — это перспектива трудоустройства: здесь к выпускникам присматриваются, приглашают на стажировки, берут на работу", — сказала руководитель Фонда "Талант и успех" Елена Шмелева.

Участникам программы предстоит решать реальные индустриальные и научные задачи, работать как индивидуально, так и в проектных командах. Преподавателями и кураторами программы станут сотрудники ведущих вузов страны, эксперты из Яндекса, ОЦРВ и Тинькофф. Модули и курсы программы основаны на материалах Школы анализа данных (ШАД) Яндекса. Программа подойдет тем, кто хочет освоить новую профессию и затем работать в области машинного обучения и анализа данных, в том числе в ИНТЦ "Сириус".

Прием заявок продлится по 24 января 2020 года. Отбор на программу конкурсный. Кандидат должен владеть основами высшей математики и информатики в объеме программы для поступающих в ШАД и уметь программировать на каком-либо языке, сообщает "Вести Сочи".