Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

Новак: "Северный поток – 2" будет достроен независимо от санкций


Алексей Никольский/ТАСС

Газопровод "Северный поток – 2" будет достроен независимо от санкций, хотя в настоящее время у российской стороны нет понимания, сможет ли завершить этот проект швейцарский трубоукладчик Allseas.

Газопровод "Северный поток — 2" будет достроен независимо от санкций, хотя в настоящее время у российской стороны нет понимания, сможет ли завершить этот проект швейцарский трубоукладчик Allseas.

Как сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью РБК, пока преждевременно говорить, что Allseas не сможет достроить "Северный поток — 2". "Независимо от санкций газопровод будет достроен, осталось уложить чуть менее 160 км трубы", — сказал он.

О санкциях было объявлено в ночь на субботу. Минфин США сообщил о вступлении в силу ограничений против трубопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". Вашингтон потребовал от компаний, ведущих их прокладку, немедленно прекратить строительство.

Дмитрий Медведев заявил, что эти ограничения носят абсолютно антиконкурентный характер и поручил проработать ответные меры.

"Очевидно, что они бьют по интересам значительного количества европейских стран. Это действительно методы неконкурентной борьбы, в противоречии со всеми международными договоренностями. Но в общем в этом нет ничего удивительного", — отметил премьер-министр РФ.

Санкции США затронули два проекта. "Турецкий поток" предполагает строительство двух ниток газопровода. Одна пойдет в Турцию, другая будет снабжать газом страны Южной и Юго-Восточной Европы.

"Северный поток-2" предусматривает прокладку газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Он пройдет через экономические зоны и территориальные воды пяти государств — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Все эти страны уже выдали разрешение на строительство.