Тема:

Раскол в православном мире 1 месяц назад

РПЦ перестает молиться за Александрийского патриарха

Синод Русской православной церкви (РПЦ) официально принял решение о прекращении евхаристического общения с Александрийским патриархом Феодором II, так как он признал статус Православной церкви Украины. Молитвенное поминовение его имени также будет прекращено.

Синод Русской православной церкви (РПЦ) официально принял решение о прекращении евхаристического общения с Александрийским патриархом Феодором II, так как он признал статус Православной церкви Украины. Молитвенное поминовение его имени также будет прекращено, передает ТАСС.

При этом церковное общение с архиереями Александрийской православной церкви (кроме тех, которые поддержали или в будущем поддержат легализацию украинского раскола) будет продолжено, сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

Русская православная церковь и Украинская православная церковь не признают канонического статуса Православной церкви Украины (ПЦУ), которая была создана Константинопольским патриархатом в 2018 году. В знак протеста РПЦ прекратила молитвенное общение с Константинопольским патриархатом. Позднее, было прекращено поминовение предстоятеля Элладской православной церкви Иеронимом, который также признал статус ПЦУ.