Тема:

Новый год и Рождество 3 месяца назад

Фейерверки и массовые гуляния: мир встречает 2020 год


EPA

Новый год наступил во Владивостоке, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Уссурийске, Находке, Биробиджане, Благовещенске, Чите, Иркутске и Улан-Удэ. Первыми в нашей стране его отметили Камчатка и Чукотка, а в мире одними из первых двадцатые годы XXI века встретили жители Новой Зеландии.

Новый год уже в России. Праздник наступил во Владивостоке, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Уссурийске, Находке, Биробиджане, Благовещенске, Чите, Иркутске и Улан-Удэ, а первыми в нашей стране его встретили на Камчатке и на Чукотке. Всего же Новый год встречают в России 11 раз — по числу часовых поясов. Завершается он в Калининграде.

В мире одними из первых двадцатые годы XXI века встретили жители Новой Зеландии. Ровно в полночь началось шоу фейерверков в самом центре Окленда. Синхронно вспыхнули огни над мостом Окленд Харбор. А радиобашня Скай-Тауэр впервые стала площадкой для лазерного шоу и анимации.

После эстафету приняла Австралия. Несмотря на катастрофические по своим масштабам лесные пожары, власти решили все же не отменять фейерверк. Против были почти 300 тысяч австралийцев, они подписали соответствующую петицию по их мнению, в таких условиях салюты неуместны. Тем не менее шоу фейерверков в Сиднее, которое считается одним из самых зрелищных в мире, все же состоялось. Пиротехнические представления над мостом Харбор-Бридж через залив Порт-Джексон посмотрели более миллиона зрителей.

Далее год Белой крысы наступил в Восточной Азии. В Японии, в центре Токио, традиционно пробили в гонг. А далее масштабные гуляния продолжились на перекрестке Сибуя.

Также приветствовали 2020 год в Южной Корее: тысячи людей заполнили улицы Сеула. Больше всего гуляющих собралось у здания мэрии, чтобы увидеть и услышать ежегодный звонок в "колокол мира". Он символизируют прощание с годом уходящим и со всем плохим, что в том году осталось.

Уже через час обратный отсчет начали в Пекине. Традиционно Новый год по Лунному календарю в Китае празднуют 25 января, но несмотря на это китайцы со всем миром отмечают его и по Григорианскому календарю. Для пекинцев организовали концерт, посмотреть который пришли тысячи человек — это и жители города, и туристы. Яркие салюты также озарили небо Гонконга. Сопровождалось пиротехническое шоу лазерной анимацией.

В Таиланде гигантский фейерверк осветил небо над Бангкоком. Тысячи зрителей собрались на берегах реки Чаупхрая.

В Объединенных Арабских Эмиратах Новый год встретили с традиционным размахом. Шоу фонтанов, световые эффекты и кульминация праздника. Все взоры устремлены на самую высокую в мире башню Бурдж-Халифа.

С наступлением Нового года световое шоу только началось. Высотное здание еще долго переливалось всеми цветами, порой как будто растворяясь в воздухе.