Эксперты PwC заявили о слоубализационных процессах в экономике

Мировая экономика замедлится, сообщили эксперты консалтингового агентства PwC в своем докладе. По их мнению, "слоубализация" будет спровоцирована напряженностью в международных отношениях, как следствие – перерывами в мировых логистических цепочках

Мировая экономика замедлится, сообщили эксперты консалтингового агентства PwC в своем докладе. По их мнению, "слоубализация" будет спровоцирована напряженностью в международных отношениях, как следствие – перерывами в мировых логистических цепочках. Таким образом экономика в России вырастет всего на 3,4 процента, что меньше среднегодового показателя нынешнего века на 0,4 процента.

Осложняет ситуацию тот факт, что в декабре был аннулирован механизм урегулирования споров в рамках Всемирной торговой организации, Америка заблокировала назначение новых арбитров.

Но поводом для оптимизма остается сфера услуг: ожидается, что в нынешнем году показатель экспорта услуг в мире достигнет $7 триллионов с сохранением лидерства США и Великобритании.

Также вырастет число рабочих мест. Страны G7 увеличат показатель на два миллиона вакансий, а семь крупнейших стран мира с развивающейся экономикой, включая Китай и Россию — на восемь миллионов.