Киноманов возмутила "слишком белая" BAFTA

Киноманы возмущены итогами премии Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA). В соцсетях активно обсуждают тот факт, что все актеры-номинанты на премию оказались белыми, а в двух ключевых номинациях не оказалось ни одной женщины-режиссера.

Киноманы возмущены итогами премии Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA). В соцсетях активно обсуждают тот факт, что все актеры-номинанты на премию оказались белыми, а в двух ключевых номинациях не оказалось ни одной женщины-режиссера.

Лидером по числу номинаций стал фильм Тодда Филлипса "Джокер" с Хоакином Фениксом в главной роли. Феникс поборется за звание лучшего актера, а Филлипс – за титул лучшего режиссера, пишет Independent.

Лучший фильм будут выбирать из следующего списка: "1917" Сэма Мендеса, "Ирландец" Мартина Скорсезе, "Однажды… в Голливуде" Квентина Тарантино и "Паразиты" Пон Чжун Хо. Авторы этих картин также номинированы на звание лучшего режиссера.

Что касается лучших актеров, то здесь в списке номинантов оказались в том числе Леонардо Ди Каприо, Адам Драйвер, Джонатан Прайс и Тэрон Эджертон. На титул лучшей актрисы претендуют Скарлетт Йоханссон, Шарлиз Терон, Рене Зеллвегер, Джесси Бакли и Сирша Ронан.

После объявления номинантов в Twitter появился и быстро распространился хэштег #BaftasSoWhite ("Такая белая BAFTA"). Пользователи отмечают отсутствие среди номинантов таких артистов, как Дженнифер Лопес, Люпита Нионго, Антонио Бандерас и Эдди Мерфи. При этом Скарлетт Йоханссон и Марго Робби были номинированы дважды.

Актриса Рэйчел Пэррис написала в Twitter: "Я так разочарована, что "Маленькие женщины" (режиссер Грета Гервин – ред.) не номинирован на "лучший фильм" или "лучшую режиссуру". Всем, кого я знаю, эта картина понравилась больше, чем многие фильмы последних лет. Это картина о простых женщинах, а не о стреляющих из пистолетов мужчинах, как 4 из 5 номинантов".

"Дензела Вашингтона никогда не номинировали на BAFTA. Моргана Фримена тоже. Это два величайших и самых востребованных актера на сегодняшний день. Нельзя отрицать, что в этом присутствует расистская схема", – написал еще один пользователь соцсети.

Представитель BAFTA Эмма Байер, комментируя список номинантов, отметила, что Академия тоже несколько разочарована результатами.

"Нам бы хотелось видеть больше разнообразия в номинациях, но это проблема всей киноиндустрии, – сказала она The Hollywood Reporter. – Думаю, нам нужно представлять больше фильмов, чтобы люди могли их увидеть. Мы совершенно точно хотели бы видеть больше разнообразия, но я также не хочу сегодня лишать всех праздника".

Церемония вручения премии BAFTA состоится 2 февраля в лондонском Альберт-Холле.

Ранее актриса Натали Портман раскритиковала премию "Золотой глобус" за отсутствие женщин в номинации "лучший режиссер". Здесь в двух самых престижных номинациях победила военная драма "1917": ее автор Сэм Мендес получил заветную статуэтку за лучшую режиссерскую работу, а сама лента была признана лучшим драматическим фильмом. Картина "Однажды в... Голливуде" Квентина Тарантино была награждена в номинации "Лучшая комедия или мюзикл". Сам Тарантино получил награду в номинации "Лучший сценарий". Лучшим фильмом на иностранном языке стала лента "Паразиты".